1990
Cologne, galerie Rath
1991
Merzig, Kulturzentrum Villa Fuchs
1992
Bettembourg, galerie du château (LAC)
Luxembourg, 18e Salon des Antiq. et de l’Art Contemporain (LAC)
Merzig, CEB-Fortbildungszentrum, Kultur in der Werkstatt (LAC)
Lellingen, Konschtfestival, Scheier Mathey (LAC)
Schwemlingen, Psych. Pflegeheim, “Kultur am Nachmittag” (LAC)
Cologne, galerie Rath
Dudelange, galerie Dominique Lang (LAC)
1993
Bettembourg, galerie du château (LAC)
Luxembourg, 18e Salon des Antiq. et de l’Art Contemporain (LAC)
Lellingen, Konschtfestival, Scheier Eufers (LAC)
Bruxelles, galerie l’Angle Aigu
Karlsruhe, galerie Art-Atrium
Luxembourg, Konschthaus beim Engel (LAC)
Luxembourg, Cercle Municipal, “Solidarité/Stop Aids Now”
1994
Luxembourg, Théâtre Municipal, Salon de Printemps LAC
Sprinkange, Sprénkénger Haff, “L’Art en marche” (LAC)
Lellingen, Konschtfestival (LAC)
Luxembourg, Tutesall, 10 ans LAC
1995
Luxembourg, 21e Salon des Antiquaires et de l’Art Contemporain (LAC)
Luxembourg, Cercle Municipal “la Vie, la Mort, le SIDA”
Sprinkange, “ART-Bus”(expo itinérante) (LAC)
Dillingen, KEB-galerie, “Kultur in der Werkstatt” (LAC)
Lellingen, Konschtfestival (LAC)
1996
Luxembourg, 22e Salon des Antiquaires et de l’Art Contemporain (LAC)
Luxembourg, Konschthaus beim Engel (LAC)
Sprinkange, Sprénkénger Haff, “L’Art en marche” (LAC)
Lellingen, Konschtfestival
Thionville, Centre Culturel Jacques Brel (LAC)
Luxembourg, Tutesall, “Aspects de la sexualité” (org : LAC)
1997
Luxembourg, 23e Salon des Antiquaires et de l’Art Contemporain (LAC)
Audun le Tiche, 1er Salon International de Peinture
Lellingen, Konschtfestival (LAC)
Givet, Centre Européen des Métiers d’Art
Amsterdam, Royal Tropical Institute, “Artists for Humanitarian Aid”
Mondorf-Les-Bains, Pavillon de la Source Kind (ARC)
Luxembourg, galerie Création Plus, inauguration 2e espace
1998
Luxembourg, “De tous pays, de toutes couleurs”,
(concours international de photos, org. CLAE)
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel (LAC)
Audun le Tiche, 2e Salon Intern. Peinture et Sculpture
Grevenmacher, Caves Bernard-Massard (ARC)
Paris, Salon de l’Académie Internationale de Lutèce
Luxembourg, Tutesall,”Astefinam” (LAC)
Mondorf-Les-Bains, Pavillon de la Source Kind (ARC)
Luxembourg, Konschthaus Beim Enge (LAC)
Londres-Cardiff-Edinburgh, itinérante, org. Croix-Rouge Londres
1999
Audun-le-Tiche, 3e Salon Intern. Peinture et Sculpture
Prùm, abbaye, 42e expo de l’EVBK
Sprinkange, “L’Art en Marche-15 ans LAC”
Luxembourg, Villa Vauban, Salon du CAL
Merscheid, Liewenshaff (LAC)
Luxembourg-Kirchberg, 75e Foire d’Automne (LAC)
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel (EMPREINTE)
Schengen, Koch-Haus (ARC)
Luxembourg, Cercle Municipal, “Stop Aids Now”
2000
Thionville, Centre Culturel Jacques Brel (LAC)
Luxembourg, Musée d’Histoire de la Ville,
(“Celebration of Art in the 21th Century”)
Remich, Al Schoul (ARC)
Lellingen, 10e Konschtfestival (LAC)
Vianden, château, ( “Luxembourg, Italie, Rép. Tchèque 2000”,
“Le paysage de l’âme”, 6 artistes Européens)
Luxembourg, Chapelle du Rham (EMPREINTE)
Luxembourg, Villa Vauban, Salon du CAL
Merscheid, Liewenshaff (LAC)
Luxembourg-Kirchberg, Foire d’Automne (LAC)
2001
Luxembourg, 27e Salon des Antiquaires et de l’Art Contemporain
(ARC et “galerie 2000”, mip)
Grevenmacher, Caves des Vignerons (ARC)
Luxembourg, Chapelle du Rham (LAC)
Wilwerwiltz, Prix Max Goergen
(dans le cadre du 11e Konschtfestival, Lellingen)
Sprinkange, Sprénkénger Haff, “L’Art en marche” (LAC)
Beaufort, “Art in Beaufort” (EMPREINTE)
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel-Cercle Municipal,
“festival d’Art Russie-Luxembourg”
Colmar-Berg, Goodyear, Tech Center (& Backendorf, Rodesch, Soldani)
Bettembourg, galerie du château (LAC)
Luxembourg, Villa Vauban, Salon du CAL
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel (Empreinte)
Strassen, Centre Culturel “A Spiren”, Biennale d’Art Contemporain
Luxembourg-Kirchberg, Foire d’Automne (LAC)
Luxembourg, Artium Art Gallery, “Zeitspur”
Saarburg (D), Villa Keller (ARC)
Luxembourg, Cercle Municipal, “Stop Aids Now”
2002
Caiazzo (I), Palais Mazziotti, “Confrontations Luxembourg-Italie”
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel, “Miroir-Menteur” (CAL)
Luxembourg, 28e Salon des Antiq. et de l’Art Contemporain
(stands : ARC et )
Platen, Centre Culturel (EMPREINTE)
Bertrange-Strassen, Scancar (& Backendorf, Flener, Soldani)
Liège (B), Académie Royale des Beaux-Arts, “Paysage-Dépaysage”
Beaufort, (EMPREINTE)
Trois-Rivières (Canada), “Regard sur le Luxembourg” (EMPREINTE)
Wilwerwiltz, Centre Communal (ARC)
Merscheid, Liewenshaff (LAC)
Diekirch, Maison de la Culture “Festival de la Gravure”
Luxembourg-Kirchberg, Foire d’Automne (LAC)
Luxembourg, Cercle Municipal, “Stop Aids Now”
Luxembourg, Info Video Center, “Paix-Violence” (EMPREINTE)
2003
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel (LAC)
Luxembourg, 29e Salon des Antiq. et de l’Art Contemporain (ARC)
Soumagne (B), Galerie de Wégimont, “Simenon en gravure”
Cairo (Egypte), 4th Egyptian International Print Triennial
Luxembourg, Chapelle du Rham, “L’Art en marche” (LAC)
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel, “A 8 Clos?”
Beaufort, “Art in Beaufort” (CAL)
Bitola (Macédoine), 4th International Triennial of Graphic Art
Diekirch, Maison de la Culture, “Festival de la Gravure”
Merscheid, Liewenshaff (LAC)
Esch/Alzette, Kulturfabrik, festival “CreArtSon”, org : Sacem, (ARC)
Bourglinster, Château, “Art-Artisanat – Rencontre au Château”
Strassen, Centre Barblé (A Spiren), 2e Biennale d’Art Contemporain
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel, “Kënschtler mat Haerz
2004
Projet “La Collecte”, thème ” Deux “, org : Atelier Presse Papier
expo itinérante :
– Luxembourg, Konschthaus Beim Engel (EMPREINTE),
– Bövlingbjerg (Danemark), galerie ETU4
– Sao Paolo (Brésil), galerie Gravura Brasileira
– Belgrade (Serbie), Akademia Serbie
– Trois Rivières (Canada), Centre de Diffusion Presse Papier
– Ikast (Danemark), Kunstforening “Kedelhuset”
– Boras (Suède), Artists Gallery “Algarden”
– Leeuwarden (Pays-Bas), galerie Romein
Luxembourg, FIL, 30e Salon des Antiq. et de l’Art Contemporain (ARC)
Maribor (Slovenie), galerie Dlum, “Connections 04”
Strassen, Centre Barblé (A Spiren), (EMPREINTE)
Sofie (Bulgarie), Lessedra Third World Art Print Annual
Luxembourg, Chapelle du Rham, “l’Art en marche” (LAC)
Bettembourg, galerie B/C2 (EMPREINTE + Espoir)
Beaufort, “Art in Beaufort” (CAL)
Evora (Portugal), IV festival de la gravure
Luxembourg, Chapelle du Rham, “Le facteur humain – Sylvie et AmiEs”
Merscheid, Liewenshaff (LAC)
Diekirch, Maison de la Culture, “Festival de la Gravure”
Luxembourg, Grand Théâtre, Salon du CAL
Luxembourg, Chambre de Travail

2005
Projet “La Collecte”, thème “Deux”, org : Atelier Presse Papier
expo itinérante (suite de 2004)
– Madrid (Espagne), Casa de Cultura de San Lorenzo del Escorial
– Madrid (Espagne),Centro Cultural Vista Bella
– Porto (Portugal), Galeriia da Esap
– Warringah (Australie), Warringah Printmakers Studio
– Sèvres (France), Médiathèque
– Polaris Centret (Danemark)
– Paris (F), Ecole Supérieure des Arts Appliqués Duperré
– Bruxelles (B), Espace René Carcan
– San Juan (Argentine), Alliance Française
Luxembourg,Konschthaus Beim Engel, “10 ans EMPREINTE”
Luxembourg,Konschthaus Beim Engel (LAC)
Bettembourg,galerie du Château (LAC)
Clervaux,château : expo photo-concours “Emotions”
(dans le cadre des 125 ans d’Edward Steichen et des 50 ans de l’inauguration de son exposition “The Family of Man”)
Luxembourg, Chapelle du Rham,
20 ans Salon de Printemps … une chance” (LAC)
Sofie(Bulgarie), Lessedra Fourth World Art Print Annual
Strassen,Centre Culturel Paul Barblé, 3e Biennale d’Art Contemporain
Beaufort, “Art in Beaufort” (CAL)
Prüm (D), abbaye : participation, comme inivité, à la 48e exposition du Groupement Européen des Ardennes et de l’Eifel (EVBK)
Steinsel, galerie “Am Duerf”, 25e anniversaire du S.I.
2006
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel , (EMPREINTE)
Leudelange, CK Business Center, concours photos “notion de groupe”
Belfast (N-Irl), Print Workshop Gallery (EMPREINTE)
Luxembourg, Chapelle du Rham (LAC),
Dakar (Sénégal), galerie ATC, projet “La Collecte”, thème “Deux”
(expo itinérante, suite de 2004 et 2005)
Sofie (Bulgarie), Lessedra Fifth World Art Print Annual
Beaufort, “Art in Beaufort” (CAL)
Bitola (Macédoine), 5th International Triennal of Graphic Art
Merscheid, Liewenshaff (LAC)
Diekirch, Maison de la Culture, “Festival de la Gravure”
Luxembourg, “Mouches”, Musée National d’Histoire Naturelle (CAL)
Luxembourg, Grand Théâtre, Salon du CAL
2007
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel “Petits Formats” (CAL)
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel (EMPREINTE)
Saarbrücken (D), Saarländisches Künstlerhaus, “Camouflage”
Luxembourg, galerie Clairefontaine, expo-concours “Blue Stag Mega Hype”
Sofie (Bulgarie), 6th Lessedra World Art Print Annual
Troisvierges, galerie Orion (DOFIR)
Evora (Portugal), 5th Evora Printmaking Festival
Beaufort, “Art in Beaufort” (CAL)
Diekirch, Maison de la Culture, “Festival de la Gravure”
Luxembourg, Glacis Théâtre Café, Expo-Vente aux Enchères
(org : Fondation Autisme Luxembourg)
Ufa (Bashkortostan-Russie), Ural Print Triennial
Luxembourg, Abbaye de Neumünster, “Quilt For Life
2008
Mâcon, “Correspondance sans papier” (ENVERS ENDROIT – EMPREINTE)
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel (EMPREINTE)
Strassen, Centre Culturel Paul Barblé, galerie “A Spiren” (DOFIR)
Sofie (Bulgarie), 7th Lessedra World Art Print Annual
Beaufort, “Art in Beaufort”
Evora (Portugal), Teoartis Galeria (25th Anniversary), “The Frog”
Diekirch, Maison de la Culture, “Festival de la Gravure”
Bertrange-Strassen, Shopping-Center Belle Etoile, “Kiwanispoppen”
Berlin (D), Zeit-Galerie Friedrichshagen, “5 Luxemburger Künstler in Berlin”
& Gust Graas, M-Josée Kerschen. Jean Leyder. Arny Schmit
(org : Made in Luxembourg)
Luxembourg, Musée d’ Histoire de la Ville de Luxbg., “Glaubenssache“
2009
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel (EMPREINTE)
Porto (P), Estata Galeria, “Autoportrait”, (org : MATRIZ)
Gabrovo (Bulgarie), House of Humour and Satire
Sofie (Bulgarie), 8th Lessedra World Art Print Annual
Debrecen (Hongrie), County Library
Luxembourg, fête annuelle Schläifmillen (invité de Dani Neumann)
Schwebsange, projet “Wachsen-Wuessen” (organisat + participat : BBK Saar)
Evora (Portugal), 6th Evora Printmaking Festival
Luxbg, galerie l’Indépendance Dexia-BIL, “Kënschtler fir Hëllef Doheem”
Bourglinster, château, “Sylvie et AmiEs – Tout et son contraire”
Diekirch, Maison de la Culture, “Festival de la Gravure”
Luxembourg, Hall Victor Hugo, Bazar de la Croix-Rouge
Mersch, Kulturhaus, “Kënschtler fir Hëllef Doheem”
2010
Bologna (I), Sala Cavazza, International Mini Print, org : SerenArte
Luxembourg, Konschthaus beim Engel (DOFIR)
Tetange, Centre Culturel Schungfabrik, “reg’art sur le monde”
Arlon (B), “Espace”, galerie Espace Beau Site (EMPREINTE)
Sofia (Bulgarie), 9th Lessedra World Art Print Annual
Cadaqués (Espagne), Taller Galeria Fort, 30th Mini Print International
… exposition itinérante présentée par la suite à
… – Wingfield (Suffolk, UK), Wingfield Barns Arts Centre
… – Pineda/Barcelona (E), Sala Municipal d’ Exposiciones
… – Bages (F), galerie l’ Etang d’Art
Chamalières (F), 8e Triennale de Chamalières, org : A.M.A.C.
Diekirch, Maison de la Culture, “Festival de la Gravure”
Ufa (Bashkortostan-Russie), Ural Print Triennial
Luxembourg, Hall Victor Hugo, Bazar de la Croix-Rouge
Sofia (Bulgarie), Lessedra Gallery, 1st internat. Painting + Mixed Media Comp.
2011
Luxembourg, Abbaye Neumünster, Cloître, “CAL photo”
Gabrovo (Bulgarie), 20th International Biennial of Humour and Satire
Sofia (Bulgarie), 10th Lessedra World Art Print Annual
Cadaqués (E), 31st Mini Print International of Cadaqués
-> expo itinérante : Wingfield (UK), Pineda (E), Bages (F)
Luxembourg-Findel, Hôtel ibis, “Een Häerz fir kriibskrank Kanner”
Esch/Alzette, Kufa (EMPREINTE)
Bertrange, Ponts et Chaussées, “Konscht am Joer vum Bësch”
Diekirch, Maison de la Culture, Festival de la Gravure
2012
Grevenmacher, “Maacher Oart”, Caves Bernard-Massard
Koerich, ateliers “Sixthfloor” (EMPREINTE)
Sofia (Bulgarie), 11th Lessedra World Art Print Annual
Cadaqués (E), 32nd Mini Print International of Cadaqués
-> expo itinérante : Cadaqués (E), Wingfield (UK), Pineda (E), Bages (F)
Fushun (Chine), Sulpture Museum, 2e biennale, International Print Exhib.
Bitola (Macédoine), 7th International Triennial of Graphic Art
Nismes (B), 16e Biennale International Petit Format de Papier
Merzig (D), Neues Rathaus, “Willkommen Luxemburg” (org : AECE)
Istanbul (TK), galerie Tophane – I Amiri, “ArtLoop 2012”
Diekirch, Maison de la Culture, “Festival de la Gravure”
Ettelbrück, Centre des Arts Pluriels (CAPe), (EMPREINTE)
2013
Wiltz, galerie Pisart, Artloop 2012 (cf. Istanbul 2012)
Norwalk (Connecticut, USA), Centre for Contemporary Printmaking
(portfolio dans le cadre de la 9th Biennial Miniature Print Exhibition)
Sofia (Bulgarie), 12th Lessedra World Art Print Annual
Cadaqués (E), 33rd Mini Print International of Cadaqués
-> expo itinérante : Cadaqués (E), Wingfield (UK), Pineda (E), Bages (F)
Aiud (Roumanie), The Galleries, “Touch” (org. Inter-Art)
Lamego (P), Musée de Lamego, Global Print 2013
New York, Siège de l’ONU, “United Nations : Nations-Waters-Cultures”
Diekirch, Maison de la Culture, “Festival de la Gravure”
Luxembourg, CarréRotondes, “Salon du CAL”
Ufa (Bashkortostan-Russie), Ural Print Triennial
Ploiesti (Roum.), Musée “Ion Ionescu-Quintus”, Bienn. de gravure “Iosif Iser”
Bettembourg, Atelier Mathieu, Porte Ouverte
2014
Luxembourg, Abbaye de Neumünster (CCRN), Cloître
“50/50” – projet des ateliers EMPREINTE (Lux) et KAUS (Urbino, Italie)
Luxembourg, Abbaye de Neumünster (CCRN), Agora
“We are more same than different” – échange Luxembourg-Turquie