photoportrait_cv

 

né le 20 octobre 1957 à Luxembourg
photos, digital, gravures, peintures, poèmes

cours* et stages** de gravure
à l’atelier Empreinte (L) :

1997-1999 (Sylvie Karier)*
1999-2006 (Anne Heyvaert, Torben Bo Halbirk,
Guy Langevin, Jo Ann Lanneville)**

Adhésions

membre titulaire du
CAL
“Cercle Artistique de Luxembourg”
depuis 2002
membre du Conseil d’Administration depuis 2011
vice-président depuis juillet 2017

membre de l’atelier de gravure
EMPREINTE
depuis 1999
membre du comité depuis 2014
membre du groupement
ARC
anciennement « Art Contemporain du G.D. de Luxembourg »
depuis 2016
président depuis 2017
adhésion antérieure : 1997 – 2004 / secrétaire – coordinateur de 1999 à 2002

membre de l’association
ViArt, asbl
www.konschtour.lu
depuis 2017

présent dans le fichier de
MediArt, Agence de Promotion Culturelle
http://www.mediart.lu/artist/koch-serge/

présenté, pour certains projets, par l’agence culturelle
ARTmadeinluxembourg
depuis 2008

collaborateur libre (illustrateur) au bulletin de la
ERWUESSEBILDUNG
depuis 2007

Anciennes adhésions

LAC
“Lëtzebuerger Artisten Center”
1991-2006

DOFIR
2007 – 2012
fondateur – coordinateur

Amélie3
3 ateliers sous un même toît avec Eva Paulin et Gery Oth
2015 – 2016 (perte atelier)

ArtEtCulture.Européen a.s.b.l. (AECE)
2011 – 2015

Expositions personnelles

1988
Wiltz, galerie du château
1990
Dudelange, galerie Dominique Lang
1991
Bettembourg, galerie du château
1993
Esch/Alzette, galerie Quadro
Clervaux, Hôtel-Restaurant du Golf
Bettembourg, galerie du château
1994
Colmar-Berg, Goodyear, Tech Center
Luxembourg, Konschthaus beim Engel
(& Joséane Hoffmann + Marcel Schwaller)
1996
Esch/Alzette, Theaterstiffchen
Luxembourg, Art Gallery
1997
Schouweiler, galerie De Lorenzi
1998
Luxembourg, Konschthaus beim Engel
(& Joséane Hoffmann + Marcel Schwaller)
Givet (F), Office du tourisme
1999
Vimperk (CZ) Hôtel Anna
(inauguration info-bureau Luxembourg, rep. télévisé)

2003
Eschdorf, galerie “Beim Holzwuerm” (& Rol Backendorf + Nathalie Soldani)
Luxembourg, Info-Video- Center (& Nathalie Soldani)
2004
Colmar-Berg, Goodyear, Tech Center (& Nathalie Soldani)
2007
Steinsel, galerie am Duerf (& invités)
Luxembourg, boutique Coditel
2008
Dudelange, galerie Gaasch (& Florence Hoffmann)
Luxembourg, Info-Video-Center (& Nathalie Soldani)
2009
Luxembourg, Crédit Suisse
2010
Grevenmacher, Kulturcafé (Kulturhuef)
2011
Luxembourg, Abbaye Neumünster, Chapelle, “BëschBummler”
(& Raymond Clement + Guy Conrady … musique : André Mergenthaler)
Bech-Kleinmacher, Musée “A Possen”, (& Katarzyna Kot-Bach)
Bourglinster, Château, “3Dimensionen” (& Maryse Linster + Jutta Mewes)
2012
Dudelange, galerie Gaasch (& Dieter Klein)
2013
Munsbach, An der Dällt (& Nathalie Soldani + Mark Theis)
Bech. galerie Becher Gare (& Rol Backendorf + Misch Feinen)
2016
Bettembourg, château (groupe Amélie3 avec Eva Paulin + Gery Oth)

Expositions collectives

1990
Cologne, galerie Rath
1991
Merzig, Kulturzentrum Villa Fuchs
1992
Bettembourg, galerie du château (LAC)
Luxembourg, 18e Salon des Antiq. et de l’Art Contemporain (LAC)
Merzig, CEB-Fortbildungszentrum, Kultur in der Werkstatt (LAC)
Lellingen, Konschtfestival, Scheier Mathey (LAC)
Schwemlingen, Psych. Pflegeheim, “Kultur am Nachmittag” (LAC)
Cologne, galerie Rath
Dudelange, galerie Dominique Lang (LAC)
1993
Bettembourg, galerie du château (LAC)
Luxembourg, 18e Salon des Antiq. et de l’Art Contemporain (LAC)
Lellingen, Konschtfestival, Scheier Eufers (LAC)
Bruxelles, galerie l’Angle Aigu
Karlsruhe, galerie Art-Atrium
Luxembourg, Konschthaus beim Engel (LAC)
Luxembourg, Cercle Municipal, “Solidarité/Stop Aids Now”
1994
Luxembourg, Théâtre Municipal, Salon de Printemps LAC
Sprinkange, Sprénkénger Haff, “L’Art en marche” (LAC)
Lellingen, Konschtfestival (LAC)
Luxembourg, Tutesall, 10 ans LAC
1995
Luxembourg, 21e Salon des Antiquaires et de l’Art Contemporain (LAC)
Luxembourg, Cercle Municipal “la Vie, la Mort, le SIDA”
Sprinkange, “ART-Bus”(expo itinérante) (LAC)
Dillingen, KEB-galerie, “Kultur in der Werkstatt” (LAC)
Lellingen, Konschtfestival (LAC)
1996
Luxembourg, 22e Salon des Antiquaires et de l’Art Contemporain (LAC)
Luxembourg, Konschthaus beim Engel (LAC)
Sprinkange, Sprénkénger Haff, “L’Art en marche” (LAC)
Lellingen, Konschtfestival
Thionville, Centre Culturel Jacques Brel (LAC)
Luxembourg, Tutesall, “Aspects de la sexualité” (org : LAC)
1997
Luxembourg, 23e Salon des Antiquaires et de l’Art Contemporain (LAC)
Audun le Tiche, 1er Salon International de Peinture
Lellingen, Konschtfestival (LAC)
Givet, Centre Européen des Métiers d’Art
Amsterdam, Royal Tropical Institute, “Artists for Humanitarian Aid”
Mondorf-Les-Bains, Pavillon de la Source Kind (ARC)
Luxembourg, galerie Création Plus, inauguration 2e espace
1998
Luxembourg, “De tous pays, de toutes couleurs”,
(concours international de photos, org. CLAE)
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel (LAC)
Audun le Tiche, 2e Salon Intern. Peinture et Sculpture
Grevenmacher, Caves Bernard-Massard (ARC)
Paris, Salon de l’Académie Internationale de Lutèce
Luxembourg, Tutesall,”Astefinam” (LAC)
Mondorf-Les-Bains, Pavillon de la Source Kind (ARC)
Luxembourg, Konschthaus Beim Enge (LAC)
Londres-Cardiff-Edinburgh, itinérante, org. Croix-Rouge Londres
1999
Audun-le-Tiche, 3e Salon Intern. Peinture et Sculpture
Prùm, abbaye, 42e expo de l’EVBK
Sprinkange, “L’Art en Marche-15 ans LAC”
Luxembourg, Villa Vauban, Salon du CAL
Merscheid, Liewenshaff (LAC)
Luxembourg-Kirchberg, 75e Foire d’Automne (LAC)
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel (EMPREINTE)
Schengen, Koch-Haus (ARC)
Luxembourg, Cercle Municipal, “Stop Aids Now”
2000
Thionville, Centre Culturel Jacques Brel (LAC)
Luxembourg, Musée d’Histoire de la Ville,
(“Celebration of Art in the 21th Century”)
Remich, Al Schoul (ARC)
Lellingen, 10e Konschtfestival (LAC)
Vianden, château, ( “Luxembourg, Italie, Rép. Tchèque 2000”,
“Le paysage de l’âme”, 6 artistes Européens)
Luxembourg, Chapelle du Rham (EMPREINTE)
Luxembourg, Villa Vauban, Salon du CAL
Merscheid, Liewenshaff (LAC)
Luxembourg-Kirchberg, Foire d’Automne (LAC)
2001
Luxembourg, 27e Salon des Antiquaires et de l’Art Contemporain
(ARC et “galerie 2000”, mip)
Grevenmacher, Caves des Vignerons (ARC)
Luxembourg, Chapelle du Rham (LAC)
Wilwerwiltz, Prix Max Goergen
(dans le cadre du 11e Konschtfestival, Lellingen)
Sprinkange, Sprénkénger Haff, “L’Art en marche” (LAC)
Beaufort, “Art in Beaufort” (EMPREINTE)
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel-Cercle Municipal,
“festival d’Art Russie-Luxembourg”
Colmar-Berg, Goodyear, Tech Center (& Backendorf, Rodesch, Soldani)
Bettembourg, galerie du château (LAC)
Luxembourg, Villa Vauban, Salon du CAL
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel (Empreinte)
Strassen, Centre Culturel “A Spiren”, Biennale d’Art Contemporain
Luxembourg-Kirchberg, Foire d’Automne (LAC)
Luxembourg, Artium Art Gallery, “Zeitspur”
Saarburg (D), Villa Keller (ARC)
Luxembourg, Cercle Municipal, “Stop Aids Now”
2002
Caiazzo (I), Palais Mazziotti, “Confrontations Luxembourg-Italie”
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel, “Miroir-Menteur” (CAL)
Luxembourg, 28e Salon des Antiq. et de l’Art Contemporain
(stands : ARC et mip)
Platen, Centre Culturel (EMPREINTE)
Bertrange-Strassen, Scancar (& Backendorf, Flener, Soldani)
Liège (B), Académie Royale des Beaux-Arts, “Paysage-Dépaysage”
Beaufort, (EMPREINTE)
Trois-Rivières (Canada), “Regard sur le Luxembourg” (EMPREINTE)
Wilwerwiltz, Centre Communal (ARC)
Merscheid, Liewenshaff (LAC)
Diekirch, Maison de la Culture “Festival de la Gravure”
Luxembourg-Kirchberg, Foire d’Automne (LAC)
Luxembourg, Cercle Municipal, “Stop Aids Now”
Luxembourg, Info Video Center, “Paix-Violence” (EMPREINTE)
2003
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel (LAC)
Luxembourg, 29e Salon des Antiq. et de l’Art Contemporain (ARC)
Soumagne (B), Galerie de Wégimont, “Simenon en gravure”
Cairo (Egypte), 4th Egyptian International Print Triennial
Luxembourg, Chapelle du Rham, “L’Art en marche” (LAC)
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel, “A 8 Clos?”
Beaufort, “Art in Beaufort” (CAL)
Bitola (Macédoine), 4th International Triennial of Graphic Art
Diekirch, Maison de la Culture, “Festival de la Gravure”
Merscheid, Liewenshaff (LAC)
Esch/Alzette, Kulturfabrik, festival “CreArtSon”, org : Sacem, (ARC)
Bourglinster, Château, “Art-Artisanat – Rencontre au Château”
Strassen, Centre Barblé (A Spiren), 2e Biennale d’Art Contemporain
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel, “Kënschtler mat Haerz
2004
Projet “La Collecte”, thème ” Deux “, org : Atelier Presse Papier
expo itinérante :
– Luxembourg, Konschthaus Beim Engel (EMPREINTE),
– Bövlingbjerg (Danemark), galerie ETU4
– Sao Paolo (Brésil), galerie Gravura Brasileira
– Belgrade (Serbie), Akademia Serbie
– Trois Rivières (Canada), Centre de Diffusion Presse Papier
– Ikast (Danemark), Kunstforening “Kedelhuset”
– Boras (Suède), Artists Gallery “Algarden”
– Leeuwarden (Pays-Bas), galerie Romein
Luxembourg, FIL, 30e Salon des Antiq. et de l’Art Contemporain (ARC)
Maribor (Slovenie), galerie Dlum, “Connections 04”
Strassen, Centre Barblé (A Spiren), (EMPREINTE)
Sofie (Bulgarie), Lessedra Third World Art Print Annual
Luxembourg, Chapelle du Rham, “l’Art en marche” (LAC)
Bettembourg, galerie B/C2 (EMPREINTE + Espoir)
Beaufort, “Art in Beaufort” (CAL)
Evora (Portugal), IV festival de la gravure
Luxembourg, Chapelle du Rham, “Le facteur humain – Sylvie et AmiEs”
Merscheid, Liewenshaff (LAC)
Diekirch, Maison de la Culture, “Festival de la Gravure”
Luxembourg, Grand Théâtre, Salon du CAL
Luxembourg, Chambre de Travail
2005
Projet “La Collecte”, thème “Deux”, org : Atelier Presse Papier
expo itinérante (suite de 2004)
– Madrid (Espagne), Casa de Cultura de San Lorenzo del Escorial
– Madrid (Espagne),Centro Cultural Vista Bella
– Porto (Portugal), Galeriia da Esap
– Warringah (Australie), Warringah Printmakers Studio
– Sèvres (France), Médiathèque
– Polaris Centret (Danemark)
– Paris (F), Ecole Supérieure des Arts Appliqués Duperré
– Bruxelles (B), Espace René Carcan
– San Juan (Argentine), Alliance Française
Luxembourg,Konschthaus Beim Engel, “10 ans EMPREINTE”
Luxembourg,Konschthaus Beim Engel (LAC)
Bettembourg,galerie du Château (LAC)
Clervaux,château : expo photo-concours “Emotions”
(dans le cadre des 125 ans d’Edward Steichen et des 50 ans de l’inauguration de son exposition “The Family of Man”)
Luxembourg, Chapelle du Rham,
20 ans Salon de Printemps … une chance” (LAC)
Sofie(Bulgarie), Lessedra Fourth World Art Print Annual
Strassen,Centre Culturel Paul Barblé, 3e Biennale d’Art Contemporain
Beaufort, “Art in Beaufort” (CAL)
Prüm (D), abbaye : participation, comme inivité, à la 48e exposition du Groupement Européen des Ardennes et de l’Eifel (EVBK)
Steinsel, galerie “Am Duerf”, 25e anniversaire du S.I.
2006
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel , (EMPREINTE)
Leudelange, CK Business Center, concours photos “notion de groupe”
Belfast (N-Irl), Print Workshop Gallery (EMPREINTE)
Luxembourg, Chapelle du Rham (LAC),
Dakar (Sénégal), galerie ATC, projet “La Collecte”, thème “Deux”
(expo itinérante, suite de 2004 et 2005)
Sofie (Bulgarie), Lessedra Fifth World Art Print Annual
Beaufort, “Art in Beaufort” (CAL)
Bitola (Macédoine), 5th International Triennal of Graphic Art
Merscheid, Liewenshaff (LAC)
Diekirch, Maison de la Culture, “Festival de la Gravure”
Luxembourg, “Mouches”, Musée National d’Histoire Naturelle (CAL)
Luxembourg, Grand Théâtre, Salon du CAL

2007
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel “Petits Formats” (CAL)
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel (EMPREINTE)
Saarbrücken (D), Saarländisches Künstlerhaus, “Camouflage”
Luxembourg, galerie Clairefontaine, expo-concours “Blue Stag Mega Hype”
Sofie (Bulgarie), 6th Lessedra World Art Print Annual
Troisvierges, galerie Orion (DOFIR)
Diekirch, Maison de la Culture, « Festival de la Gravure »
Evora (Portugal), 5th Evora Printmaking Festival
Beaufort, “Art in Beaufort” (CAL)
Diekirch, Maison de la Culture, “Festival de la Gravure”
Luxembourg, Glacis Théâtre Café, Expo-Vente aux Enchères
(org : Fondation Autisme Luxembourg)
Ufa (Bashkortostan-Russie), Ural Print Triennial
Luxembourg, Abbaye de Neumünster, “Quilt For Life
2008
Mâcon, “Correspondance sans papier” (ENVERS ENDROIT – EMPREINTE)
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel (EMPREINTE)
Strassen, Centre Culturel Paul Barblé, galerie “A Spiren” (DOFIR)
Sofie (Bulgarie), 7th Lessedra World Art Print Annual
Beaufort, “Art in Beaufort”
Evora (Portugal), Teoartis Galeria (25th Anniversary), “The Frog”
Diekirch, Maison de la Culture, “Festival de la Gravure”
Bertrange-Strassen, Shopping-Center Belle Etoile, “Kiwanispoppen”
Berlin (D), Zeit-Galerie Friedrichshagen, “5 Luxemburger Künstler in Berlin”
& Gust Graas, M-Josée Kerschen. Jean Leyder. Arny Schmit
(org : Made in Luxembourg)
Luxembourg, Musée d’ Histoire de la Ville de Luxbg., “Glaubenssache“
2009
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel (EMPREINTE)
Porto (P), Estata Galeria, “Autoportrait”, (org : MATRIZ)
Gabrovo (Bulgarie), House of Humour and Satire
Sofie (Bulgarie), 8th Lessedra World Art Print Annual
Debrecen (Hongrie), County Library
Luxembourg, fête annuelle Schläifmillen (invité de Dani Neumann)
Schwebsange, projet “Wachsen-Wuessen” (organisat + participat : BBK Saar)
Evora (Portugal), 6th Evora Printmaking Festival
Luxbg, galerie l’Indépendance Dexia-BIL, “Kënschtler fir Hëllef Doheem”
Bourglinster, château, “Sylvie et AmiEs – Tout et son contraire”
Diekirch, Maison de la Culture, “Festival de la Gravure”
Luxembourg, Hall Victor Hugo, Bazar de la Croix-Rouge
Mersch, Kulturhaus, “Kënschtler fir Hëllef Doheem”
2010
Bologna (I), Sala Cavazza, International Mini Print, org : SerenArte
Luxembourg, Konschthaus beim Engel (DOFIR)
Tetange, Centre Culturel Schungfabrik, “reg’art sur le monde”
Arlon (B), “Espace”, galerie Espace Beau Site (EMPREINTE)
Sofia (Bulgarie), 9th Lessedra World Art Print Annual
Cadaqués (Espagne), Taller Galeria Fort, 30th Mini Print International
exposition itinérante présentée par la suite à
– Wingfield (Suffolk, UK), Wingfield Barns Arts Centre
– Pineda/Barcelona (E), Sala Municipal d’ Exposiciones
– Bages (F), galerie l’ Etang d’Art
Chamalières (F), 8e Triennale de Chamalières, org : A.M.A.C.
Diekirch, Maison de la Culture, “Festival de la Gravure”
Ufa (Bashkortostan-Russie), Ural Print Triennial
Luxembourg, Hall Victor Hugo, Bazar de la Croix-Rouge
Sofia (Bulgarie), Lessedra Gallery, 1st internat. Painting + Mixed Media Comp.
2011
Luxembourg, Abbaye Neumünster, Cloître, “CAL photo”
Gabrovo (Bulgarie), 20th International Biennial of Humour and Satire
Sofia (Bulgarie), 10th Lessedra World Art Print Annual
Cadaqués (E), 31st Mini Print International of Cadaqués
-> expo itinérante : Wingfield (UK), Pineda (E), Bages (F)
Luxembourg-Findel, Hôtel ibis, “Een Häerz fir kriibskrank Kanner”
Esch/Alzette, Kufa (EMPREINTE)
Bertrange, Ponts et Chaussées, “Konscht am Joer vum Bësch”
Diekirch, Maison de la Culture, Festival de la Gravure
2012
Grevenmacher, “Maacher Oart”, Caves Bernard-Massard
Koerich, ateliers “Sixthfloor” (EMPREINTE)
Sofia (Bulgarie), 11th Lessedra World Art Print Annual
Cadaqués (E), 32nd Mini Print International of Cadaqués
-> expo itinérante : Cadaqués (E), Wingfield (UK), Pineda (E), Bages (F)
Fushun (Chine), Sulpture Museum, 2e biennale, International Print Exhib.
Bitola (Macédoine), 7th International Triennial of Graphic Art
Nismes (B), 16e Biennale International Petit Format de Papier
Merzig (D), Neues Rathaus, “Willkommen Luxemburg” (org : AECE)
Istanbul (TK), galerie Tophane – I Amiri, “ArtLoop 2012”
Diekirch, Maison de la Culture, “Festival de la Gravure”
Ettelbrück, Centre des Arts Pluriels (CAPe), (EMPREINTE)
2013
Wiltz, galerie Pisart, Artloop 2012 (cf. Istanbul 2012)
Norwalk (Connecticut, USA), Centre for Contemporary Printmaking
(portfolio dans le cadre de la 9th Biennial Miniature Print Exhibition)
Sofia (Bulgarie), 12th Lessedra World Art Print Annual
Cadaqués (E), 33rd Mini Print International of Cadaqués
-> expo itinérante : Cadaqués (E), Wingfield (UK), Pineda (E), Bages (F)
Aiud (Roumanie), The Galleries, “Touch” (org. Inter-Art)
Lamego (P), Musée de Lamego, Global Print 2013
New York, Siège de l’ONU, “United Nations : Nations-Waters-Cultures”
Diekirch, Maison de la Culture, “Festival de la Gravure”
Luxembourg, CarréRotondes, “Salon du CAL”
Ufa (Bashkortostan-Russie), Ural Print Triennial
Ploiesti (Roum.), Musée “Ion Ionescu-Quintus”, Bienn. de gravure “Iosif Iser”
Bettembourg, Atelier Mathieu, Porte Ouverte
2014
Luxembourg, Abbaye de Neumünster (CCRN), Cloître
“50/50″ – projet des ateliers EMPREINTE (Lux) et KAUS (Urbino, Italie)
Luxembourg, Abbaye de Neumünster (CCRN), Agora
“Plus semblables que différents” – échange Luxembourg-Turquie
Luxembourg, shop du Musée National d’Histoire et d’Art (MNHA)
“mise en vitrine” de gravures des membres de l’atelier EMPREINTE
Sofia (BG), 13th Lessedra World Art Print Annual
Cadaqués (E), 34th Mini Print International of Cadaqués
-> expo itinérante : Cadaqués (E), Wingfield (UK), Pineda (E), Bages (F)
Sabroso (P), Auditorium, 7th Douro Biennial
Nismes (B), MPF, 17e Biennale Internationale Petit Format de Papier
Bruxelles (B), ULB, 17e Biennale Internationale Petit Format de Papier
Diekirch, Maison de la Culture, “Festival de la Gravure”
Luxembourg, Atelier Empreinte, “Marché de l’ Estampe”
Luxembourg, Centre de Congrès Luxexpo, “ARThroscopie”
2015
Luxembourg, Konschthaus Beim Engel,
“20 ans EMPREINTE, deemools & elo”
Genève (CH), Palais des Nations Unis, ” Intercultural Links”
Esch/Alzette, Musée national de la Résistance,
“la liberté d’expression” (org: CAL), dans le cadre de la “Nuit de la Culture”
Strassen, Centre Barblé, 8e Biennale d’art Contemporain
Echternach, galerie Art Container 9 (inauguration)
Gabrovo (BG), Museum House of Humour and Satire,
22nd International Biennial of Humour and Satire in the Arts
Sofia (BG), 14th Lessedra World Art Print Annual
Cadaqués (E), 35th Mini Print International of Cadaqués
-> expo itinérante : Cadaqués (E), Wingfiled (UK), Pineda (E), Bages (F)
Vila Nova de Foz Côa (P), Musée Coâ, 2nd Douro Global Print
Köln-Mülheim (D), Kulturbunker (org : Enter into Art)
Esch/Alzette, Kufa (EMPREINTE)
Diekirch, Maison de la Culture, « Festival de la Gravure »
Echternach, Galerie Art Container 9
& Pit Wagner, Asun Parrilla + Nathalie Soldani
New York, Siège de l’ONU, « Progress and Climate Change »
(dans le cadre du 70e anniversaire des Nations Unies)
2016
Projet “Fascination of Worldwide Art and Colour”
exposition itinérante, organisation : Enter into Art
Köln (D), Kulturbunker Köln-Mülheim
Diez (D), Haus Eberhard
Nassau (D), Günter-Leifheit-Kulturhaus
Diekirch, “ARCbrëll”, Maison de la culture (invité de l’ARC)
Vianden, Veiner KonschTour
Luxembourg, MNHA-Shop, & Yvonne Simon + Anneke Walch (EMPREINTE)
Luxembourg, Carré, “Mon corps, Mes droits” (org : Amnesty Int. Lux)
Sofia (BG), 15th Lessedra World Art Print Annual
Luxembourg, Konschthaus beim Engel, « Be My Guest » (EMPREINTE)
Differdange-Oberkorn, H2O, “CAL@H2O – all about water” (CAL)
Schengen, Koch-Haus, 1ière Rencontre Internationale d’Art Miniature
Ehnen, Musée du Vin, 1ière Rencontre Internationale d’Art Miniature
Cadaqués (E), 35th Mini Print International of Cadaqués
-> expo itinérante : Cadaqués (E), Wingfiled (UK), Pineda (E), Bages (F)
Bragança (P), Centre Culturel, 8th Douro Biennial
Nismes (B), MPF, 18e Biennale Internationale Petit Format de Papier
Brain l’Alleud (B), Ecole des Arts, 18e Bienn. Intern. Petit Format de Papier
Trier (D), Europäische Kunstakademie, “Schwarzmarkt” (EMPREINTE)
Diekirch, Maison de la Culture, « Festival de la Gravure »
Luxembourg, Hall Victor Hugo, Luxembourg Art Week, “Take Off” (EMPREINTE)
Ankara (TK), Galerie Buyuk Sehir Sergi Salonu, Guvenpark, “Disability Charity”
Bonn-Königswinter (D), Enter into Art Studio
2017
Projet « Fascination of Worldwide Art and Colour »
exposition itinérante, organisation : Enter into Art
Köln (D), Kulturbunker Köln-Mülheim
Diez (D), Haus Eberhard
Nassau (D), Günter-Leifheit-Kulturhaus
Roeser, Maison communale, Salle F. Blouet, “ReNaissance” (ARC)
Luxembourg, Espace CARRE, “all about identity” (CAL)
Vianden, Veiner KonschTour
Luxembourg, MNHA-Shop, & Yvonne Simon + Marie-Pierre Speltz (EMPREINTE)
Vianden, Veiner Konstgalerie, « Zäit » (ARC)
Diekirch, Maison de la Culture, « Festival de la Gravure »
Luxembourg, Hall Victor Hugo, Luxembourg Art Week, « Take Off » (EMPREINTE)
2018
Bettembourg, galerie Maggy Stein (château), « Am klenge Kader² » (ARC)
4th « ENTER INTO ART » International Installations, exposition itinérante:
Köln (D), Kulturbunker Köln/Mülheim
Weißenthurm (D), Town Hall
Kobern-Gondorf (D), Town Hall
Luxembourg, Carré, « ICPE/F 2018 » (EMPREINTE)
Vianden, KonschTour (org ViArt)
Kazanlak (BG), Art Gallery Kazanlak, 6th Miniprint Kazanlak
Sofia (BG), Art Gallery Pentimento, 6th Miniprint Kazanlak
Weißenthurm (D), Town Hall, “16 times ART”
Lellingen, Konstfestival (ARC)
Aiud + Alba Iulia(Roumanie), XXVth International MailArt,
100 ans Union Roumanie (org : Inter-Art)
18e Biennale Internationale Petit Format de Papier
Nismes (B), MPF, Centre Culturel Action Sud
Arlon (B), Espace Beau Site
Bruxelles (B), Mediatine-Centre Cult. Wolubilis, Wolluwé
Diekirch, Maison de la Culture, « Festival de la Gravure »
Steinsel, Galerie Am Duerf, « Zeideg » (ARC)
Casina de´Pecchi (I), Centre Culturel, “e´CARTA!”
Milan (I), Spazio Mantegna, “e´CARTA!”
(org : Associazone Artistica La Forza del Segno)
Luxembourg, Hall Victor Hugo, Luxembourg Art Week, « Take Off » (EMPREINTE)
Luxembourg, De Mains de Maîtres, Biennale des Métiers d´Art (avec EMPREINTE)
Vianden, Veiner Konstgalerie, « De Veiner Salon » (ARC)

Collections

au Luxembourg
Ville de Luxembourg
Ministère de la Culture
Bibliothèque Nationale
Ministère des Affaires Etrangères
Société des MINERAIS SA
Postes et Télécommunications
Commune de Strassen
Commune de Mersch
Fondation Chomé
CIEPA, Rumelange
Atelier de gravure EMPREINTE

à l’étranger
Cabinet des Estampes et des dessins de la Ville de Liège (Belgique)
Musée International d’Art Graphique (Egypte)
Galerie Dlum, Maribor (Slovénie)
Centre Teoartis, Evora (Portugal)
State Nesterov Art Museum, Ufa (Bashkortostan-Russie)
Casa dos Sapos, Monsarez (Portugal)
Museum “House of Humour and Satire”, Gabrovo (Bulgarie)
Association “Matriz”, Porto (Portugal)
County Library, Debrecen (Hongrie)
AMAC, Cabinet d’ Estampes, Chamalières (France)
MPF – Musée du Petit Format, Nismes (Belgique)
Center for Contemporary Printmaking, Norwalk, Connecticut (USA)
Douro Museum, Peso Da Rega (Portugal)
Fondation “Inter-Art”, Aiud (Roumanie)
Ion Ionescu-Quintus Prahova County Art Museum, Ploiesti (Roumanie)

Illustrations

1987 – à ce jour
contributions régulières de photos-portraits
pour divers livres et catalogues
1994
télécarte pour les P&T, série “Art Contemporain” (reportage télévisé)
1999 – 2001
revue “Apertura” (BEI)
revue “Mil’ Feuilles” (CEPAL)
2003
revue “Aquateam” (LAFL)

2003 – à ce jour
contributions régulières au bulletin de la ERWUESSEBILDUNG
(ex- Info-Video-Center)
2005
cartes de voeux pour le LIONS CLUB, Luxembourg
2009
3 signets “Les routes du bois” pour l’ ADMIN DES EAUX ET FORETS
2014, 2015, 2016, 2017, 2018
couverture catalogue Salon CAL (photo + conception)
2015
livre « Luxembourg Agenda-Diary 2016 » (photos),
les éditions luxembourg europe

Mail-art

2002
Foxford (Irlande), projet “Madonna”, org : Redfoxpress
2003
Longlaville (France), projet “Eau”, org : Art Zoom
2006
Dugort (Irlande), projet “Night”, org : Redfoxpress

2007
Dugort (Irlande), projet “Fish”, org : Redfoxpress
2014 – 2015
Luxembourg, EMAIL ART & MAIL ART, org : Fraenz

Poésie

livres, catalogues
“ÜBER KURZ ODER LANG – Gedichte und Verdichtetes 1987-2017”
(recueil de poèmes, 2018)
Sprachlandschaften – édition Saarländischer Rundfunk
Litterature in Luxembourg – édition spéciale Apertura Magazine
Serge Koch 2000-2006 – éditions St. Paul
quotidiens, revues, bulletins
Luxemburger Wort – “Die Warte“
Zeitung vum Lëtzebuerger Vollek
De Schaukelstull
Klack (LAC)
Mil’Feuilles (CEPAL)
Apertura Magazine (BEI-Lux)
Art et Poésie (F)

lectures
Saarbrücken, Ludweiler (D), 1988
Clervaux, 1993
Bettembourg, château, 2016
(avec Jean-Paul Maes et Rosalie Maes)
Luxembourg, Café des Bons Amis, 2018
(soirée lecture-musique avec Mark Theis)
expositions de poèmes
Givet (F), Couvent des Recollectines, bibliothèque, 1998
Vireux (F), Office du tourisme, 1998
Arlon (B), galerie Espace Beau-Site, 2010
prix
Saarländischer Mundartwettbewerb, 1988
Académie Internationale de Lutèce, Paris, 1998
Concours littéraire du CEPAL, Thionville, 1999

Bibliographie

1992
catalogue “Künstler-Portrait, Bd.2”, Wuttke Verlag (D)
1994
catalogue “Salon de Printemps, 10 ans LAC”
1996
catalogue “L’Art en marche, Lux.-Thionville”, LAC
portrait “Info-Magazine” N° 67, Sept. 96
portrait “Maler und Dichter zugleich”,
Zeitung vum Lëtzebuerger Vollek – Henri Fischbach, 15.11.96
1997
portrait “Maler und Poet”, “Télécran N° 9 – Bernadette Lorang
catalogue “Bringing the Children Back Home” (NL)
catalogue “de tous pays, de toutes couleurs”, CLAE
1998
livre “L’Art Luxembourgeois et sa cote”, Ed. E. Borschette
catalogue “Astefinam”, LAC
1999
catalogue “42e expo de l”EVBK, Prüm”
catalogue “L’Art en Marche, 15 ans LAC”
catalogue Salon CAL
livre “LuxArt”, Lexikon Luxemburger K ünstler (Art Gallery)
2000
catalogue “Die Landschaft der Seele”, château Vianden
portrait “Pop-Art und Poesie”, Télécran N°30 – Marianne Eisen
catalogue Salon CAL
catalogue EMPREINTE
2001
catalogue “l’Art en marche”, LAC
catalogue Salon CAL
livre “Signatures”, Lambert Herr, Ed. Saint-Paul
catalogue “1ière Biennale d’Art Contemporain”, Strassen
2002
catalogue “Confrontations Luxembourg-Italie”, Caiazzo (I)
catalogue “Galerie 2000 – Arts & Oeuvres”, Ed. mip
catalogue “Festival de la Gravure”, Ed. Palette Diekirch
2003
portrait “Serge Koch: peintre? photographe? graveur? poète?”,
Zeitung vum Lëtzbuerger Vollek – Giulio-E. Pisani, 5.3.03
catalogue “4th Internati. Triennial of Graphic Art”, Bitola (Macédoine)
catalogue “4th International Print Triennial”, Caire (Egypte)
catalogue “Festival de la Gravure”, Ed. Palette Diekirch
booklet “Art-Artisanat – Rencontre au Château”, Bourglinster
catalogue “2e Biennale d’Art Contemporain”, Strassen
2004
catalogue “3rd Lessedra World Art Print Annual Mini Print”, Sofie (BG)
catalogue “4th Evora Printmaking Festival – Biennial”, Evora (Portugal)
catalogue “Festival de la Gravure”, Ed. Palette Diekirch
catalogue Salon CAL
catalogue Chambre de Travail
2005
booklet “20 ans Salon de Printemps … une chance”, LAC
catalogue “3e Biennale d’Art Contemporain”, Strassen
catalogue “4th Lessedra World Art Print Annual Mini Print”, Sofia (BG)
catalogue “48e exposition de l’EVBK”, Prüm
2006
catalogue “Festival de la gravure”, Ed. Palette Diekirch
catalogue “Bzzz… Mouches”, Ed. MNHN, Luxembourg
catalogue Salon CAL
catalogue “5th Lessedra World Art Print Annual Mini Print”, Sofia (BG)
2007
catalogue “Serge Koch, 2000-2006”, Ed. St . Paul
catalogue “6th Lessedra World Art Print Annual Mini Print”, Sofia (BG)
catalogue “5th Evora Printmaking Festival”, Evora, (Portugal)
catalogue “Festival de la Gravure”, Ed. Palette Diekirch
catalogue “Ural Print Triennial”, Ufa, Bashkortostan-Russie
2008
booklet DOFIR
catalogue “7th Lessedra World Art Print Annual Mini Print”, Sofia (BG)
catalogue „Festival de la Gravure“, Ed. Palette Diekirch
catalogue “Kiwanispoppen”

2009
catalogue “8th Lessedra World Art Print Annual Mini Print”, Sofia (BG)
catalogue “19th International Biennial of Humour and Satire”, Gabrovo
catalogue “Wachsen-Wuessen”, Schwebsange (édité par BBK Saar)
catalogue “Kënschtler fir Hëllef Doheem”, Ed. Dexia-BIL
catalogue “Festival de la Gravure”, Ed. Palette Diekirch
2010
catalogue EMPREINTE (15 ans)
booklet-dépliant “RWB – DOFIR au Engel”
catalogue “Reg’art sur le monde”, Schungfabrik Tetange
catalogue “9th Lessedra World Art Print Annual Mini Print”, Sofia (BG)
catalogue “Festival de la Gravure”, Ed. Palette Diekirch
catalogue “30th Mini Print International”, Cadaques (E)
catalogue “8e Triennale de Chamalières”, Chamalières (F)
catalogue “Ural Print Triennial”, Ufa (Bashkortostan-Russie)
catalogue-CD “1st Lessedra International Mixed Media”, Sofia (BG)
2011
catalogue “CAL-photo”
catalogue “20th International Biennial of Humour and Satire”, Gabrovo
catalogue “10th Lessedra World Art Print Annual Mini Print”, Sofia
catalogue “31st Mini Print International”, Cadaques (E)
catalogue “Konscht am Joer vum Bësch”
catalogue “Festival de la Gravure”, Ed. Palette, Diekirch
2012
catalogue “11th Lessedra World Art Print Annual Mini Print”, Sofia (BG)
catalogue “32nd Mini Print International”, Cadaques (E)
dépliant « Fushun International Print Exhibition » (Chine)
catalogue “7th International Triennial of Graphic Art”, Bitola (Macéd.)
catalogue “16e Biennale Intern. Petit Format de Papier”, Nismes (B)
catalogue «ArtLoop2012 – Istanbul Welcomes Art from Luxembourg»
catalogue « Festival de la Gravure » Ed. Palette, Diekirch
catalogue “Stand der Dinge” (expo Gaasch, Dudelange)
2013
catalogue “12th Lessedra World Art Print Annual Mini Print”, Sofia (BG)
catalogue “33rd Mini Print International”, Cadaques (E)
catalogue “Global Print 2013”, Peso da Regua, Douro (Portugal)
catalogue « Festival de la Gravure » Ed. Palette, Diekirch
catalogue Salon CAL
catalogue “Biennale de gravure Iosif Iser”, Ploiesti (Roumanie)
catalogue “Ural Print Triennial”, Ufa (Bashkortostan-Russie)
2014
catalogue “Fifty / Ffty” (EMPREINTE)
catalogue « 13th Lessedra World Art Print Annual Mini Print », Sofia (BG)
catalogue « 34th Mini Print International », Cadaques (E)
catalogue « 7th Douro Biennial » (Portugal)
catalogue « 17e Biennale Intern. Petit Format de Papier », Nismes (B)
catalogue « Festival de la Gravure » Ed. Palette, Diekirch
2015
journal “la liberté d’expression” (CAL)
catalogue “8e Biennale d’Art Contemporain”, Strassen
livre « Luxembourg Agenda-Diary 2016 », les éditions europe luxembourg
catalogue « 14th Lessedra World Art Print Annual Mini Print », Sofia (BG)
catalogue « 35th Mini Print International », Cadaqués (E)
catalogue « 22nd International Biennial of Humour and Satire », Gabrovo
catalogue « Global Print 2015 », Peso da Regua, Douro (Portugal)
catalogue « Festival de la Gravure » Ed. Palette, Diekirch
2016
catalogue « 15th Lessedra World Art Print Annual Mini Print », Sofia (BG)
catalogue « CAL@H2O – all about water » (CAL)
catalogue « 36th Mini Print International », Cadaqués (E)
catalogue « 1ière Rencontre Internationale d’ Art Miniature » (Musel Link)
catalogue « 8th Douro Biennial, (Portugal)
catalogue « KUNSTRETREAT – Enter into Art 2016 », (D)
catalogue « 17e Biennale Intern. Petit Format de Papier », Nismes (B)
catalogue EMPREINTE
catalogue « Festival de la Gravure » Ed. Palette, Diekirch
catalogue “Engelsiz – Ankara, 2016” (Turquie)
2017
catalogue « KUNSTRETREAT – Enter into Art 2017 », (D)
catalogue « Festival de la Gravure » Ed. Palette, Diekirch
2018
catalogue « KUNSTRETREAT – Enter into Art 2018 », (D)
catalogue « ICPEF 2018 » (EMPREINTE)
catalogue « 18e Biennale Intern. Petit Format de Papier », Nismes (B)
catalogue « Festival de la Gravure » Ed. Palette, Diekirch
livre « 125 ans CAL » (co-éditeur avec Carole Jung et Paul Bertemes)